Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

23 novembre c'est où ?

 

HDV-Republique_049.JPG

 

On ne change pas une méthode qui a prouvé son efficacité : 

la liste des manifs et rassemblements du 23.

Je l'ai emprunté à l'ami Jean sur "http://canempechepasnicolas.over-blog.com" et quiconque veut la reprendre ici pour la diffuser et l'enrichir aura les encouragements de La Canaille.

Retraites :
ville par ville,
les manifestations
du mardi 23 novembre
Ain

Bourg en Bresse : rendez-vous à17h00, Champs de Foire.

Allier

Montluçon : rendez-vous à17h30, Place Piquand.

Vichy : rendez-vous à17h30, Place de la Poste.

Hautes-Alpes

Gap : rendez-vous à10h30h Place de la République.

Briançon : rendez-vous à11h30, Place de l’Europe.

Ardèche

Privas : rendez-vous à11h00, Préfecture.

Annonay : rendez-vous à14h00, Usine Faya.

Aubenas : rendez-vous à14h00, RP Ponson-Moulon.

Ardennes

Charleville-Mézières : rendez-vous à 10h, place Ducale.

Aube

Troyes : rendez-vous à16h00, Hôtel de Ville.

Bar-sur-Aube 16h00, Place Aubertin.

Romilly-sur-Seine : rendez-vous à16h30, Espace François Mitterrand.

Aude

Carcassonne : rendez-vous à10h30, Préfecture.

Narbonne : rendez-vous à14h30, Médiathèque.

Aveyron

Rodez : rendez-vous à 17h30, à la préfecture.

Decazeville : rendez-vous à 17h30, devant la Sécurité sociale.

Millau : rendez-vous à 17h30, devant la sous-préfecture.

Villefranche : rendez-vous à 17h30, devant la sous-préfecture.

Bouches-du-Rhône

Marseille : rendez-vous à11h00, devant le MEDEF, Place Général de Gaulle.

Calvados

Caen : rendez-vous à10h, place St Pierre.

Cantal

Aurillac : rendez-vous à11h30, Préfecture et 18h00 Halle de Lescudilliers.

Charente-Maritime

 

Cher

Bourges : rendez-vous à10h30, Place Séraucourt.

Vierzon : rendez-vous à10h30, Forum République.

Saint Amand : rendez-vous à10h30, Place Jean Girault.

La Guerche : rendez-vous à11h00, Place Général de Gaulle.

Côte d'Or

Dijon : rendez-vous à12h, devant le MEDEF.

Creuse

Gueret : rendez-vous à17h30, Préfecture.

Dordogne

Périgueux: rendez-vous à16h30, Palais de Justice.

Bergerac : rendez-vous à16h30, Palais de Justice.

Sarlat : rendez-vous à16h30, Place de la Grande Rigaudie.

Doubs

Montbéliard : rendez-vous à18h, devant la sous-préfecture; retraite aux flambeaux.

Eure-et-Loir

Chartres : rendez-vous à 17h30, à la préfecture.

Toulo
Haute Garonne

Toulouse : rendez-vous à 10h, à St-Cyprien.

Gard

Nîmes : rendez-vous à15h00, Jean Jaurès.

Gironde

Bordeaux : rendez-vous à11h30, Place de la République.

Ille et Villaine

Rennes : rendez-vous à 11h30, devant la mairie.

Redon : rendez-vous à 17h, devant la sous-préfecture.

Isère

Grenoble : rendez-vous à9h00, devant la Sous Préfecture, au MEDEF

                     et devant la Permanence   parlementaire; rendez-vous à10h00, Europole.

Vienne : rendez-vous à14h30, Sous-Préfecture.

Jura

Lons-le Saulnier : rendez-vous à17h00, Cours Sully.

Dôle : rendez-vous à17h00, Mairie.

Loir-et-Cher

Blois : rendez-vous à17h00, Préfecture. Rassemblements "Barbecue" de 12h00 à 14h00.

            16h devant le MEDEF.

Vendôme : rendez-vous à la Permanence du député.

Romorantin : rendez-vous à la Permanence du député.

Loire Atlantique

Nantes : rendez-vous à11h, Commerce.

Saint Nazaire : rendez-vous à10h, Gare.

Châteaubriant : rendez-vous à17h, Théâtre de verre.

Ancenis : rendez-vous à17h, Arcades.

Loiret

Orléans : rendez-vous à11h00, MEDEF.

Montargis : rendez-vous à11h00, Place du Pâtis.

Gien : rendez-vous à11h00, Mairie.

Lot

Cahors : rendez-vous place Mitterrand, à 12h, manifestation à 14h.

Lozère

Mende : rendez-vous à17h30, Salle Urbain V.

Maine-et-Loire

Angers : rendez-vous à 14h30, devant le siège de l’UMP (rue Rabelais).

Saumur : rendez-vous à 18h, avenue du général de Gaulle.

Meurthe-et-Moselle

Nancy : rendez-vous à17h00, Place Maginot.

Morbihan

Ploermel : rendez-vous à17h00, CCI.

Lanester : rendez-vous à7h00, Hôpital.

Moselle

Metz : rendez-vous à17h30, Place Mazelle.

Nièvre

Nevers : rendez-vous à17h00, Préfecture.

Cosne : rendez-vous à17h00, Sous-Préfecture.

Nord

Lille : rendez-vous à 11h, place de la République.

Oise

Beauvais : rendez-vous à 14h30, Jeu de Paume.

Orne

Alençon : rendez-vous à12h00, Pôle Emploi.

Hautes Pyrénées

Tarbes : rendez-vous à17h30, Mairie.

Pyrénées-Atlantiques

Pau : rendez-vous à11h00, Place Clémenceau.

Bayonne : rendez-vous à11h00, Mairie.

Hendaye : rendez-vous à11h00, Mairie.

Orthez : rendez-vous à18h00, Place d’Armes.

Oloron : rendez-vous à11h00, Sous-Préfecture.

Pyrénées-Orientales

Perpignan : 12h00, Place de la Victoire.

Rhône
Lyon : rendez-vous à11h30, Saxe-Gambetta.

Villefranche : rendez-vous à17h00, Place des Arts.

Sarthe

Le Mans  : rendez-vous à9h30, Palais des Congrès.

 

Savoie

Albertville : rendez-vous à11h30, Hôtel de Ville.

Chambéry : rendez-vous à11h30, Place Caffe.

St Jean de Maurienne : rendez-vous à11h30, Champs de Foire.

Haute-Savoie

Annecy : rendez-vous à11h30, devant le MEDEF, rue Royale.

Seine Maritime

Rouen : rendez-vous à11h00, Théâtre des Arts.

Dieppe : rendez-vous à10h30, CCI.

Paris    
Rassemblement place de l'Opéra à 12h00 et en cortège à la bourse des valeurs à l’appel des organisations CGT, FSU, Solidaires, CFDT, UNSA,   entre 12h et 14h, avec conférence de presse et témoignages de luttes.
Tarn-et-Garonne

Montauban : rendez-vous à 14h30, esplanade des Fontaines.

Var

Toulon : rendez-vous à12h00, Place de la Liberté.

Vaucluse

Avignon : rendez-vous à10h30, Gare centrale.

Vienne

Poitiers : rendez-vous à16h30, Salle de la Madeleine.

Haute-Vienne

Limoges : rendez-vous à17h30, Place de la République.

Vosges

Épinal : rendez-vous à16h30, Préfecture.

Yonne

Auxerre : rendez-vous à18h00, Meeting.

Territoire de Belfort

Belfort : rendez-vous à10h00, Maison du Peuple.

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article